Студенческое самоуправление института строится на трех уровнях:
  1. Академический уровень

1. Факультетский
  2. Общеинститутский уровень — это студенческое самоуправление «Жас Орда», включающее студентов всех факультетов.

Важно отметить неразрывную связь всех трех уровней студенческого самоуправления института.  Здесь  существует преемственность  студентов на всех уровнях и коллективное участие в различных внеучебных мероприятиях:  «Посвящение в студенты»,   «Две звезды», «Мисс АркГПИ»,  День смеха, «Алло, мы ищем таланты!».

Молодежью организованы акции, форумы, флеш-мобы, фестивали:  «Символы государства», операция «Чистый берег», акция «Победа Лидера Нации - это и наша победа!», флеш-мобы «Мир без ядерного оружия», «Требуй чек – будь патриотом».

Одно из самых массовых, к которому, в первую очередь, стоит отнести первичную студенческую профсоюзную организацию, действующую на базе  АркГПИ. Практически все студенты являются членами профсоюза. Студенческая профсоюзная организация имеет свои представительства на разных уровнях, которые подчиняются председателю, избираемому студентами. Профком занимается защитой прав и социальной поддержкой студентов.

На базе ДОЦ «Сокол» студенты  АркГПИ им. И. Алтынсарина успешно реализовали программу педагогического отряда «Линия успеха». Уровень подготовки вожатых позволяет каждую смену в лагере сделать особенно интересной и разнообразной.

В июне 2015 года  завершился проект СТУДИК  «Студенческое самоуправление и демократическое участие в Казахстане» программы Темпус IV. В связи с этим был разработан план и создана новая модель студенческого самоуправления со своими особенностями, задачами и традициями.

О результативности реализации модели ССУ в институте свидетельствует ряд моментов:

• Результатом  реализации модели ССУ явилось значительное улучшение постановки всей работы со студентами, улучшение общего "климата", снятие напряженности в отношениях между студентами и администрацией, разительное изменение обстановки в общежитиях.
  • Наличие системы ССУ позволяет ставить, спокойно обсуждать любые самые сложные проблемы и приходить к взаимоприемлемым решениям.
  • Работа над реализацией модели ССУ привела к значительному увеличению числа студентов, участвующих в проекте