See other templatesSee other templates

Приоритеты молодежной политики являются одними из ключевых целей Стратегии «Казахстан - 2050», инициированной Президентом Республики Казахстана - Лидером нации Н.А. Назарбаевым.

Сегодня страна ставит перед собой новые масштабные задачи по социальной модернизации, форсированной инновационной индустриализации и экономической интеграции. Закрепив достижения 20 лет независимости, Казахстан намерен в третьем десятилетии XXI века уверенно продвигаться к цели – войти в число 30 развитых стран мира. В этих условиях огромная надежда и ответственность возлагаются на молодежь, которой предстоит продолжить эстафету созидательных дел старшего поколения, поднять планку национальной конкурентоспособности еще выше, обеспечить Казахстану в XXI веке процветание и мировое признание.

Такая миссия под силу только профессионально образованной, физически и нравственно здоровой, конкурентоспособной, патриотичной и социально ответственной молодежи. В этой связи приоритетной задачей государства становится адаптация государственной молодёжной политики к требованиям времени, в котором молодежь становится важным фактором конкурентоспособности Казахстана.

Государственная молодежная политика

С первых лет независимости вопросы успешной социализации молодого поколения были и остаются в центре внимания государства. В 1994 году Казахстаном ратифицирована Конвенция о правах ребёнка. 28 августа 1999 года распоряжением Президента Республики Казахстан одобрена Концепция государственной молодежной политики Республики Казахстан. В последующем с принятием данного документа Правительством, начиная с 2001 года, реализован ряд программ, в том числе «Молодежь Казахстана», Программа молодежной политики на 2003 - 2004 годы, Программа молодежной политики на 2005 - 2007 годы, а также Государственная программа патриотического воспитания граждан Республики Казахстан на 2006 - 2008 годы.

Все указанные программы были нацелены на обеспечение социальных прав молодежи в области образования, труда и занятости, охраны здоровья, развития творческого потенциала, создание условий для широкой социализации молодежи и формирование ценностей патриотизма.

Институциональной основой для последующей реализации молодежной политики стало принятие Закона Республики Казахстан от 7 июля 2004 года «О государственной молодежной политике в Республике Казахстан». С 2010 года молодежная политика реализуется в рамках Государственной программы развития образования Республики Казахстан на 2011-2020 годы.

В 2008 году по итогам Iсъезда Молодежного крыла «ЖасОтан» при Народно-Демократической партии «НурОтан» (далее – НДП «НурОтан») был создан Совет по молодежной политике при Президенте Республики Казахстан.

Одним из ключевых направлений государственной молодежной политики является поддержка инициатив молодежных организаций в рамках государственного социального заказа, объем которого за прошедшие 7 лет вырос более чем в 10 раз.

Дальнейшим этапом совершенствования процессов взаимодействия государства и молодежи стало создание в структуре Министерства образования и науки Комитета по делам молодежи и управлений по вопросам молодежной политики городов Астаны, Алматы и областей.

Национальный доклад "Молодёжь Казахстана" посвящен анализу положения молодежи и состояния государственной молодежной политики в Республике Казахстан. В национальном докладе на основе научных исследований, официальных статистических данных государственных органов, итогов социологических исследований, проведенных НИЦ «Молодёжь», осуществляется детальный анализ положения молодёжи в сферах образования и науки, здравоохранения, занятости, предпринимательства, преступности, участия молодёжи в общественно-политических процессах, описывается демографическая характеристика молодых людей. Рассмотрены вопросы реализации и повышения эффективности государственной молодёжной политики в Республике Казахстан.

Ценным в Национальном докладе является то, что выявляются проблемные зоны жизнедеятельности молодых людей, реализации государственной молодёжной политики.

Наверх