See other templatesSee other templates

Яркое, звонкое лето доставляет удовольствие всем, в особенности детям. Вот и детский оздоровительный центр «Сокол» из года в год открывает свои двери для детворы. Отдых детей в детском оздоровительном центре «Сокол» — это море положительных эмоций, новых друзей и радостных событий.
ДОЦ «Сокол» находится в СКО, Айыртауского района, с. Шалкар на территории Кокшетауского национального парка. Лесной воздух предоставляет детям возможность поправить свое здоровье и отдохнуть в благоприятной экологической среде. Парковая зона, наряду с горами и озерами располагает к интересному и познавательному отдыху, обеспечивает зарядом бодрости, сил и здоровья не на один год.
Детский оздоровительный центр «Сокол» стоит в лесном массиве с огороженной территорией на площади 6,3 гектара. ДОЦ охраняется круглосуточной охраной. Территория ДОЦ благоустроенна и облагорожена. 
На территории центра располагаются различные спортивные площадки, помещения для кружковой работы. ДОЦ «Сокол» располагает тремя капитальными спальными корпусами: два двухэтажных и один одноэтажный. В каждом корпусе вместе с детьми в отдельных комнатах проживают от 4 до 8 взрослых вожатых-воспитателей, которые круглые сутки обеспечивают безопасность детей. Дети расселяются в корпусах по комнатам (не менее шести человек в каждой) отдельными отрядами, которые формируются по возрасту, что позволяет детям быстро сплотиться и социализироваться в новом коллективе. Все корпуса ДОЦ снабжены, тумбами (для вещей первой необходимости), шкафами для одежды, туалетами, биде, умывальными раковинами.
В целях патриотического воспитания в клубе и библиотеке размещены стенды с государственной символикой Республики Казахстан.
Каждую смену корпуса ДОЦ «Сокол» художественно оформляется отрядными уголками на двух языках, где отражается жизнь отрядов, планы, достижения, новости.
Каждый корпус снабжен планами эвакуации при пожаре, памятками по правилам пожарной безопасности, а также необходимыми средствами пожарной безопасности. Со всеми сотрудниками и детьми проводятся беседы по технике пожарной безопасности и действиях при возникновении пожара.
Одно из самых манящих мест в детском центре «Сокол» - это столовая летнего исполнения: светлая, просторная и уютная, в ней могут одновременно питаться 360 человек. Профессиональные повара из КГУ «Строительно-Технического колледжа №1 города Кокшетау» кормят ребят вкусными и полезными блюдами. Меню в ДОЦ соответствует всем требованиям и нормам сбалансированного питания и включает в себя все самые необходимые продукты, утвержденные РГУ «Айыртауское районное управление по защите прав потребителей».
Дети с удовольствием едят сытные супы, гарниры, котлеты, овощные салаты, сладости, кондитерские изделия, свежие фрукты. Повара ежедневно выпекают кондитерские изделия. 
Медпункт является структурным подразделением лагеря, реализующий лечебные, оздоровительные и профилактические задачи. В наличие смотровая комната, процедурный кабинет, два изолятора в шлюзе, санитарные узлы, душевые. С первых дней пребывания в лагере ребенок окружен вниманием и заботой высококвалифицированных специалистов. Осуществляется санитарно-просветительская работа в виде бесед, информационных бюллетеней, ролевых игр. Каждый день, во время подготовки ко сну, медицинские работники производят обход и визуальный осмотр каждого ребенка.
«Сокол» не забывает о главном – здоровье и укрепление организма детей. Вот почему пешим прогулкам на свежем воздухе, восхождению в горы, постоянному пребыванию на озерах, подвижным играм уделяется повышенное внимание. 
Для тех, кто любит проводить каникулы с книгой, в «Соколе» есть библиотека с общим фондом 2000 экземпляров на казахском и русском языках. Фонд обновляется перед каждыми каникулами и содержит, как классические произведения казахских, русских и зарубежных авторов, так и книги современных писателей. 
На базе ДОЦ «Сокол» студенты АркГПИ им. И. Алтынсарина успешно реализуют программу педагогического отряда «Линия успеха». Уровень подготовки вожатых позволяет каждую смену в лагере сделать особенно интересной и разнообразной. Вожатые всегда найдут индивидуальный подход к каждому ребёнку, вовремя подберут нужную игру, чтобы сделать атмосферу в отряде дружеской, способствующей раскрытию потенциала детей, их творческих способностей. Ежедневное общение помогает формировать личность, общаясь, они узнают много нового, передают уже свой собственный опыт другим детям. При этом насыщенные развлекательные программы помогают быстрее освоиться и проявить себя более скованным ребятам. Каждый ребенок находит для себя то, что ему интересно, ведь в течение всей смены проводится масса мероприятий: «Мисс «Сокол», «Полоса препятствий», «Зарница», «Зажги звезду», «День Нептуна», «Новый год », «Цирк», «Оскар «Сокола» и т.п. Среди них спортивные соревнования, детские праздники, мини-театры с яркими представлениями. ДОЦ живет своими традициями: музыкальные сюрпризы, вручение Куклы Чистюли за чистую комнату, вечерние отрядные свечки, розыгрыши.
В этом году ДОЦ «Сокол» работал пять смен, продолжительность каждой смены 12 дней. За летний период 2015 года в ДОЦ «Сокол» отдохнуло 968 детей, в том числе 507 из школ г. Кокшетау. Приезжали дети из Петропавловска, Астаны, Степногорска, Тараза, Экибастуза, Тюмени, Караганды, Москвы, Омска. 
Для расширения кругозора детей, приобретения новых полезных знаний и навыков силами вожатых созданы клубы и кружки по интересам.
Танцевальный клуб «FLESH DANC» основной целью являлось ознакомление детей с основами хореографии и базовыми элементами спортивных танцев, располагающие большими воспитательными возможностями. Занятия танцами различных направлений позволили детям развить координацию, память. Кроме того, уроки хореографии помогли расширить и углубить представление о культуре Казахстана.
Клуб Арт-терапии осуществлял следующие виды деятельности:
- организация и проведение конкурсов рисунков к знаменательным датам
-организация и проведение межотрядных мероприятий и конкурсов
- проведение творческих мастерских, тренингов, направленных на изучение и пропаганду творчества
Вокальный кружок «Соло +» обозначил для себя ведущие цели - это создание социально-культурной среды для развития творческого потенциала, организация досуга, пропаганда здорового образа жизни, повышение культурного и интеллектуального уровня детей; пропаганда лучших образцов вожатских песен;
Кружок театрального мастерства «Лицедеи» — добровольное объединение детей и подростков, основанное на общности интересов и совместной творческой деятельности: это постановка миниатюр, ролевые игры, мини-спектакли а также развитие ораторского искусства. 
Клуб психологических тренингов был призван создать условия для преобладания у детей чувств жизнерадостности и бодрости, веры в себя, в свои силы и возможности, уважение к людям и самоуважение, полноты жизни, увлекательной деятельности. 
Инструктора по спорту проводили утреннюю зарядку, руководили подготовкой и проведением общелагерных спортивных мероприятий: «Олимпийских игр», «Зарницы», эстафеты «Дезертир», «Весёлые старты», товарищеских встреч между отрядами по футболу, теннису, пионерболу, баскетболу, шашкам, шахматам. Организовывали купание детей, походы на горы «Два брата», озеро Шалкар.
Не забывали в этом году ДОЦ «Сокол» социальные партнёры. На каждой смене дети встречались с работниками ОЦФ ЗОЖ, АОЦ СПИД, акмолинского областного наркоцентра, которые проводили лекцию «Узнай всё о СПИД», видеолекторий «Незримая война», тренинги: «Ромашка» и «Ценности», а также викторину «Твои права». 
Какой же детский отдых без дискотек? ДОЦ «Сокол» имеет специально оборудованный зал для проведения дискотек. В любую погоду ребята знают, что дискотека обязательно состоится. Каждая дискотека была особенной: «Звёздное рандеву», «Сладкая парочка», «Хэппи энд», «Люблю носить очёчки», «Попутный ветер», «Полосатик», «Звёзды «Сокола», «Привет, друг», «Red parti», «Почта».
Еще В.Сухомлинский сказал, что дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества. Этот мир создан в ДОЦ «Сокол».

Зульфия Батырова
Руководитель педагогического 
отряда «Линия успеха»

Наверх